fbpx
National Thoughts
National Thoughts Special Real Heroes

शौर्य पुरस्कार पाने वाले रियल हीरो….

स्वतंत्रता दिवस से ठीक एक दिन पहले देश के रियल हीरोज़ को मिला सम्मान।
राष्ट्रपति एवं शस्त्र सेनाओं के सर्वोच्च कमांडर रामनाथ कोविंद ने किया सम्मानित।
सशस्त्र सेनाओं एवं अर्धसैनिक बल के कार्मिकों को 132 पुरस्कार अनुमोदित किए।
शौर्य पुरस्कार में 02 कीर्ति चक्र,
01 वीर चक्र,
14 शौर्य चक्र,
08 बार टू सेना मेडल (शौर्य),
90 सेना मेडल (शौर्य),
05 नौ सेना मेडल (शौर्य),
07 वायु सेना मेडल (शौर्य)
05 युद्ध सेना मेडल शामिल हैं। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सैन्य कार्मिकों को विभिन्न,
सैन्य ऑपरेशनों में महत्वपूर्ण योगदान के लिए किया सम्मानित। 04  मेन्शन-इन-डिस्पैच भी अनुमोदित किए हैं,
जिनमें ‘ऑपरेशन अनंतनाग टाउन’
के लिए 01 मरणोपरांत सम्मिलित है।
क्रम संख्या
रैंक एवं नाम
सेवा(सर्विस)
कीर्ति चक्र
1.
16116742एफ सैपर प्रकाश जाधव
इंजीनियर्सकोर/राष्ट्रीय राइफल्स की प्रथम बटालियन(मरणोपरांत)
थल सेना
2.
श्री हर्षपाल सिंह, उप कमांडेंट, केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल
गृह मंत्रालय
वीर चक्र
1.
विंग कमांडर वर्थमान अभिनंदन(27981), फ्लाइंग पाइलट
वायु सेना
शौर्य चक्र
1.
आईसी-64585ए लेफ्टिनेंट कर्नल अजय सिंह कुश्वाह
जम्मू एवं कश्मीर राइफल्स/राष्ट्रीय राइफल्स की तीसरी बटालियन
थल सेना
2.
एसएस-44986एन मेजर विभूति शंकर डूंडियाल
इलेक्ट्रोनिक एवं यांत्रिक इंजीनियर कोर/ राष्ट्रीय राइफल्स की 55वीं बटालियन (मरणोपरांत)
थल सेना
3.
आईसी-79501वाई कैप्टन महेश कुमार भूरे
इंजीनियर कोर/ राष्ट्रीय राइफल्स की 34वीं बटालियन
थल सेना
4.
19000555एम लॉंन्स नायक संदीप सिंह
पैराशूट रेजिमेंट की चौथी बटालियन (विशेष सेना) (मरणोपरांत)
थल सेना
5.
2498034एफ सिपाही ब्रजेश कुमोर
पंजाब रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 22वीं बटालियन(मरणोपरांत)
थल सेना
6.
2706918पी सिपाही हरि सिंह
ग्रेनेडियर्स/राष्ट्रीय राइफल्स की 55वीं बटालियन(मरणोपरांत)
थल सेना
7.
4101010के राइफल्समैन अजवीर सिंह चौहान
गढ़वाल राइफल्स की 6ठी बटालियन
थल सेना
8.
9112648एल राइफल्समैन शिवे कुमार
जम्मू एवं कश्मीर लाइट इंफेंट्री/ राष्ट्रीय राइफल्स की 31वीं बटालियन(मरणोपरांत)
थल सेना
9.
अमित सिंह राणा,एलएमइ (231243-बी)
नौसेना
10.
श्री सैबल ध्यानेश्वर श्रीराम, सिपाही,
53वीं बटालियन केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल
गृह मंत्रालय
11.
श्री जाकिर हुसैन, सिपाही, केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल
गृह मंत्रालय
12.
श्री आशिक हुशैन मलिक, विशेष पुलिस कार्मिक (मरणोपरांत)
गृह मंत्रालय
13.
श्री सुभाष चंद्र, हवलदार (मुख्य सिपाही), जम्मू एवं कश्मीर
गृह मंत्रालय
14.
श्री इमरान हुसैन तक, उप निरीक्षक (मरणोपरांत)
गृह मंत्रालय
बार टू सेना मेडल (शौर्य)
1.
आईसी-65402एल कर्नल आशुतोष शर्मा, सेना मेडल
गार्ड्स बिग्रेड/राष्ट्रीय राइफल्स की 21वीं बटालियन
थलसेना
2.
आईसी-75775एम मेजर के नवीन रेड्डी, सेना मेडल
इंजीनियर्स कोर/राष्ट्रीय राइफल्स की 42वीं बटालियन
थलसेना
3.
आईसी-75898वाई मेजर सागर प्रकाश प्रदेशी, सेना मेडल
आर्मर्ड कोर/राष्ट्रीय राइफल्स की 22वीं बटालियन
थलसेना
4.
आईसी-76440एफ, मेजर तासो परावो, सेना मेडल
जम्मू एवं कश्मीर राइफल्स/ राष्ट्रीय राइफल्स की तीसरी बटालियन
थलसेना
5.
आईसी-78870के मेजर एमडी साहवाज आलम, सेना मेडल
असम रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 42वीं बटालियन
थलसेना
6.
एसएस-44861डब्ल्यू मेजर कौश्तुब प्रकाश कुमार राणे, सेना मेडल, गढ़वाल राइफल्स/ राष्ट्रीय राइफल्स की 36वीं बटालियन (मरणोपरांत)
थलसेना
7.
एसएस-45438एच मेजर मनीष कुमार सिंह, सेना मेडल
इंजीनियर रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 53वीं बटालियन
थलसेना
8.
3206908वाई सिपाही सुनील कुमार, सेना मेडल
जाट रेजिमेंट की 20वीं बटालियन
थलसेना
सेना मेडल (शौर्य)
9.
आईसी-63135डब्ल्यू लेफ्टिनेंट कर्नल राजेश चौधरी
पैराशूट रेजिमेंट की तीसरी बटालियन (विशेष सेना)
थलसेना
10.
आईसी-63390एच लेफ्टिनेंट कर्नल भगवान सिंह बिष्ट
पैराशूट रेजिमेंट/ राष्ट्रीय राइफल्स की 31वीं बटालियन
थलसेना
11.
आईसी-63780एल लेफ्टिनेंट कर्नल पुन्याबछि मोहंति
पैराशूट रेजिमेंट की 9वीं बटालियन (विशेष सेना)
थलसेना
12.
आईसी-64702ए लेफ्टिनेंट कर्नल मोहम्मद रज्जा इसराइल
पैराशूट रेजिमेंट की 9वीं बटालियन (विशेष सेना)
थलसेना
13.
आईसी-66127एच लेफ्टिनेंट कर्नल अमरेन्द्र प्रसाद द्विवेदी
असम रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 42वीं बटालियन
थलसेना
14.
आईसी-66194एन लेफ्टिनेंट थाइबा साइमन
पैराशूट रेजिमेंट की प्रथम बटालियन (विशेष सेना)
थलसेना
15.
आईसी-67429एफ मेजर संदीप वशिष्ठ
पैराशूट रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 31वीं बटालियन
थलसेना
16.
आईसी-69616वाई मेजर जसविंदर सिंह
पंजाब रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 53वीं बटालियन
थलसेना
17.
आईसी-71076के मेजर विकास कटोच
जम्मू एवं कश्मीर राइफल्स/राष्ट्रीय राइफल्स की 52वीं बटालियन
थलसेना
18.
आईसी-71121एल मेजर रेविंद्र भाखेड़
पैराशूट रेजिमेंट की 9वीं बटालियन (विशेष सेना)
थलसेना
19.
आईसी-71381डब्ल्यू मेजर उद्यान ठाकुर
सेना सेवा कोर/ राष्ट्रीय राइफल्स की 50वीं बटालियन
थलसेना
20.
आईसी-72222एल मेजर विजेश कुमार
महार रेजिमेंट/ राष्ट्रीय राइफल्स की प्रथम बटालियन
थलसेना
21.
आईसी-72379एल मेजर सचिन कुमार अग्रवाल
महार रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 30वीं बटालियन
थलसेना
22.
आईसी-72667एक्स मेजर चित्ररेश बिष्ट
इंजीनियर कोर/55वीं इंजीनियर रेजिमेंट (मरणोपरांत)
थलसेना
23.
आईसी-73715वाई मेजर के एच शेम
जाट रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 5वीं बटालियन
थलसेना
24.
आईसी-75222डब्ल्यू मेजर आशिष कुमार
पैराशूट रेजिमेंट की चौथी बटालियन (विशेष सेना)
थलसेना
25.
आईसी-75470एम मेजर हैप्पी चरक
राजपुताना राइफल्स की 9वीं बटालियन
थलसेना
26.
आईसी-77566एन मेजर योगेश पांडे
इंजीनियर कोर/ राष्ट्रीय राइफल्स की 9वीं बटालियन
थलसेना
27.
एसएस-44375वाई मेजर लक्ष्मण सिंह
मैकेनाइज्ड इंफेंट्री/राष्ट्रीय राइफल्स की 9वीं बटालियन
थलसेना
28.
एसएस-45385पी मेजर पथारकर आनंद शरद
गार्डस ब्रिगेड़/राष्ट्रीय राइफल्स की 50वीं बटालियन
थलसेना
29.
एसएस-45698एन मेजर जावलकर वैभव प्रमोद
आर्मर्ड कोर/राष्ट्रीय राइफल्स की 55वीं बटालियन
थलसेना
30.
एसएस-45948के मेजर सोहम भट्टाचार्य
इंजीनियर कोर/राष्ट्रीय राइफल्स की प्रथम बटालियन
थलसेना
31.
एसएस-46325एम मेजर शक्ति सिंह
पैराशूट रेजिमेंट की 23वीं बटालियन
थलसेना
32.
एसएस-46982डब्ल्यू मेजर इंद्र प्रीत सिंह
आर्मर्ड कोर/राष्ट्रीय राइफल्स की 22वीं बटालियन
थलसेना
33.
आईसी-78335 कैप्टन शिव कुमार शर्मा
पैराशूट रेजिमेंट की 9वीं बटालियन (विशेष सेना)
थलसेना
34.
आईसी-78363डब्ल्यू कैप्टन कुणाल कुमार
पैराशूट रेजिमेंट की 21वीं बटालियन (विशेष सेना)
थलसेना
35.
आईसी-78430डब्ल्यू कैप्टन प्रतीक रंजन गावंकर
असम रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 42वीं बटालियन
थलसेना
36.
आईसी-79380एच कैप्टन शौरभ पाटनी
सिगनल कोर/राष्ट्रीय राइफल्स की 55वीं बटालियन
थलसेना
37.
एसएस-47877एम कैप्टन आशीष गेडियां पोडल
पैराशूट रेजिमेंट की तीसरी बटालियन (विशेष सेना)
थलसेना
38.
जेसी-581558पी सुबेदार त्रिलोक सिंह
जम्मू एवं कश्मीर राइफल्स की तीसरी बटालियन
थलसेना
39.
जेसी-163472ए नायब सुबेदार तारा चंद
असम राइफल्स की 16वीं बटालियन
थलसेना
40.
जेसी-414326पी नायब सुबेदार रविन्द्र सिंह
पैराशूट रेजिमेंट की प्रथम बटालियन (विशेष सेना)
थलसेना
41.
जेसी-414347पी नायब सुबेदार जय देव
पैराशूट रेजिमेंट की 9वीं बटालियन (विशेष सेना)
थलसेना
42.
15135254एक्स बैटरी हवलदार मेजर हंस राज
आर्टिलरी कोर/66वीं मद्यम रेजिमेंट
थलसेना
43.
13627211के हवलदार संदीप मलिक
पैराशूट रेजिमेंट की 12वीं बटालियन (विशेष सेना)
थलसेना
44.
13766936पी हवलदार बलिन्द्र सिंह
पैराशूट रेजिमेंट की चौथी बटालियन (विशेष सेना)
थलसेना
45.
14930228एक्स हवलदार बलजीत
मैकेनाइज्ड इंफेंट्री/राष्ट्रीय राइफल्स की 50वीं बटालियन
थलसेना
46.
16011842एन हवलदार भुपेन्द्र सिंह
पैराशूट रेजिमेंट की 23वीं बटालियन
थलसेना
47.
2491094एन हवलदार अजय कुमार राणा
पंजाब रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 23वीं बटालियन
थलसेना
48.
2696528डब्ल्यू हवलदार शियो राम
ग्रेनेडियर्स/राष्ट्रीय राइफल्स की 55वीं बटालियन(मरणोपरांत)
थलसेना
49.
3193710वाई हवलदार राकेश कुमार
जाट रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 34वीं बटालियन
थलसेना
50.
9108495 हवलदार जावेद अहमद चोपान
पैराशूट रेजिमेंट की 9वीं बटालियन (विशेष सेना)
थलसेना
51.
13624481एन लॉन्स हवलदार
विजय कुमार
पैराशूट रेजिमेंट की 23वीं बटालियन (मरणोपरांत)
थलसेना
52.
16018379ए लॉन्स हवलदार,
संदीप कुमार
पैराशूट रेजिमेंट की 23वीं बटालियन
थलसेना
53.
13625785एक्स नायक अश्विनी कुमार
पैराशूट रेजिमेंट की 9वीं बटालियन (विशेष सेना)
थलसेना
54.
13763245एक्स नायक जानकार सिंह
जम्मू एवं कश्मीर राइफल्स/राष्ट्रीय राइफल्स की तीसरी बटालियन
थलसेना
55.
14936964एम नायक सन्नी ठाकुर
मैकेनाइज्ड इंफेंट्री/42वीं मैकेनाइज्ड बटालियन
थलसेना
56.
3199522एन नायक रमेश कुमार
जाट रेजिमेंट की 20वीं बटालियन
थलसेना
57.
3202050डब्ल्यू नायक नरेन्द्र कुमार
जाट रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 5वीं बटालियन
थलसेना
58.
4199767ए नायक संतोष कुमार
पैराशूट रेजिमेंट की 9वीं बटालियन (विशेष सेना)
थलसेना
59.
16022429एक्स लॉन्स नायक सोमबीर
पैराशूट रेजिमेंट की 23वीं बटालियन
थलसेना
60.
2498145वाई लॉन्स नायक जगतार सिंह
पंजाब रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 22वीं बटालियन
थलसेना
61.
4091346एन लॉन्स नायक सुरेन्द्र सिंह
पैराशूट रेजिमेंट की चौथी बटालियन (विशेष सेना)
थलसेना
62.
4577919 लॉन्स नायक अनुज कुमार
महार रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की प्रथम बटालियन
थलसेना
63.
14941288एम सिपाही कुलविन्द्र सिंह
मैकेनाइज्ड इंफेंट्री/राष्ट्रीय राइफल्स की 42वीं बटालियन
थलसेना
64.
14943136के सिपाही जगमोहन सिंह
मैकेनाइज्ड इंफेंट्री/राष्ट्रीय राइफल्स की 42वीं बटालियन
थलसेना
65.
14943610एम सिपाही समरेश देव
मैकेनाइज्ड इंफेंट्री/राष्ट्रीय राइफल्स की 50वीं बटालियन
थलसेना
66.
14945629के सिपाही सुहैल सिंह सैणी
मैकेनाइज्ड इंफेंट्री/राष्ट्रीय राइफल्स की 42वीं बटालियन
थलसेना
67.
2621863वाई सिपाही एस विगी भास्कर
मद्रास रेजिमेंट की 12वीं बटालियन
थलसेना
68.
2706086वाई ग्रेनेडियर तावसीफ यूशुफ
ग्रेनेडियर्स/राष्ट्रीय राइफल्स की 55वीं बटालियन
थलसेना
69.
2708496एन ग्रेनेडियर अजय कुमार
ग्रेनेडियर्स/राष्ट्रीय राइफल्स की 55वीं बटालियन(मरणोपरांत)
थलसेना
70.
2817903 सिपाही पेंटा निथिन पॉल
मराठा लाइट इंफेंट्री की 24वीं बटालियन
थलसेना
71.
3206464ए सिपाही सुनील
जाट रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 34वीं बटालियन
थलसेना
72.
3207037डब्ल्यू सिपाही रिन्कू
जाट रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 34वीं बटालियन
थलसेना
73.
4201892एल सिपाही सुशील सिंह कलाकोति
कुमाऊँ रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 50वीं बटालियन
थलसेना
74.
4204572एफ सिपाही राजवीर सिंह यादव
कुमाऊँ रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 50वीं बटालियन
थलसेना
75.
4381857एच सिपाही पंकज बोरो
असम रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 42वीं बटालियन
थलसेना
76.
4381860एच सिपाही राहुल दास
असम रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 42वीं बटालियन
थलसेना
77.
4487854ए सिपाही गुलशन सिंह
सिख लाइट इंफेंट्री/राष्ट्रीय राइफल्स की 19वीं बटालियन
थलसेना
78.
4491112एक्स सिपाही हैप्पी सिंह
सिख लाइट इंफेंट्री/राष्ट्रीय राइफल्स की 19वीं बटालियन(मरणोपरांत)
थलसेना
79.
4582015एन सिपाही योगेन्द्र कुमार
महार रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की प्रथम बटालियन
थलसेना
80.
13775303एच राइफलमैन रमेश सिंह धामी
जम्मू एवं कश्मीर राइफल्स की तीसरी बटालियन
थसलेना
81.
13776050एल राइफलमैन रूपेन प्रधान
जम्मू एवं कश्मीर राइफल्स की तीसरी बटालियन
थलसेना
82.
13776291एल राइफलमैन सुरेन्द्र कुमार
जम्मू एवं कश्मीर राइफल्स/राष्ट्रीय राइफल्स की तीसरी बटालियन
थलसेना
83.
16021892एम राइफलमैन प्रदीप कुमार
राजपुताना राइफल्स/राष्ट्रीय राइफल्स की 9वीं बटालियन
थलसेना
84.
4094438एल राइफलमैन मनदीप सिंह रावत
गढ़वाल राइफल्स/राष्ट्रीय राइफल्स की 36वीं बटालियन(मरणोपरांत)
थलसेना
85.
4101212एल राइफलमैन प्रीतम सिंह
गढ़वाल राइफल्स की 6वीं बटालियन
थलसेना
86.
9112892एल राइफलमैन रायीज ए एच लॉन
जम्मू एवं कश्मीर लाइट इंफेंट्री/राष्ट्रीय राइफल्स की 50वीं 50वीं बटालियन
थलसेना
87.
जी/3101952के राइफलमैन निंगथोजैम सुभाचंद्र सिंह
असम राइफल्स की 31वीं बटालियन(मरणोपरांत)
थलसेना
88.
2707701एक्स ग्रेनेडियर कर्म चंद
ग्रेनेडियर्स की 5वीं बटालियन
थलसेना
89.
13631345ए पैराट्रूपर विक्रम सिंह मेहता
पैराशूट रेजिमेंट की तीसरी बटालियन(विशेष सेना)
थलसेना
90.
14705438एच पैराट्रूपर राजेन्द्र सिंह
पैराशूट रेजिमेंट की 9वीं बटालियन(विशेष सेना)
थलसेना
91.
14940756पी पैराट्रूपर नसीब कुमार
पैराशूट रेजिमेंट की 10वीं बटालियन(विशेष सेना)
थलसेना
92.
4091609एफ पैराट्रूपर गोपाल सिंह
पैराशूट रेजिमेंट की 10वीं बटालियन(विशेष सेना)
थलसेना
93.
4377529एक्स पैराट्रूपर तारूंग सितंग
पैराशूट रेजिमेंट की 9वीं बटालियन(विशेष सेना)
थलसेना
94.
15505841एफ सोवर किशन सिंह
आर्रमर्ड कोर/राष्ट्रीय राइफल्स की 55वीं बटालियन(मरणोपरांत)
थलसेना
95.
15715720एक्स सिगनलमैन मानवेन्द्र सिंह
सिगनल कोर/राष्ट्रीय राइफल्स की तीसरी बटालियन
थलसेना
96.
15332020एम सैपर पी मधु
इंजीनियर कोर/राष्ट्रीय राइफल्स की प्रथम बटालियन
थलसेना
97.
16119562के सैपर पी बाबू
महार रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की प्रथम बटालियन
थलसेना
98.
16123299एफ सैपर राहुल छवन
इंजीनियर रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की प्रथम बटालियन
थलसेना
नौ सेना मेडल(शौर्य)
1.
कैप्टन नवीन थापा, (03644-एफ)
नौसेना
2.
लैफ्टिनेंट कमांडर रूचिर राकेश खजुरिया(06279-डब्ल्यू)
नौसेना
3.
श्री निवास, सी-1 (यू डब्ल्यू) (234830-एफ)
नौसेना
4.
शैमिन्द्र सिंह, पीओ पीटी (222345एफ)
नौसेना
5.
ताखेलाम्बां राखेश सिंह,पीओसीडी (215876-बी)
नौसेना
वायु सेना मेडल (शौर्य)
1.
ग्रुप कैप्टन सुमित्रा तामस्कर (25297) फ्लाइंग (पाइलट)
वायु सेना
2.
विंग कमांडर प्रणव राज (27193) फ्लाइंग (पाइलट)
वायु सेना
3.
विंग कमांडर अमित रंजन(28005) फ्लाइंग (पाइलट)
वायु सेना
4.
स्कवार्डन लीडर राहुल बसोया (29178) फ्लाइंग (पाइलट)
वायु सेना
5.
स्कवार्डन लीडर पंकज अरविंद भुजाड़े (29682) फ्लाइंग (पाइलट)
वायु सेना
6.
स्कवार्डन लीडर बी कार्तिक नारायण रेड्डी (30202) फ्लाइंग (पाइलट)
वायु सेना
7.
स्कवार्डन लीडर शशांक सिंह (32108) फ्लाइंग (पाइलट)
वायु सेना
युद्ध सेवा मेडल
1.
एयर कमोडोर सुनील काशीनाथ विधाते एवीएसएम वीएम (18825) फ्लाइंग (पाइलट)
वायु सेना
2.
ग्रुप कैप्टन यशपाल सिंह नेगी वीएम वीएसएम (23735) फ्लाइंग (पाइलट)
वायु सेना
3.
ग्रुप कैप्टन हेमन्त कुमार (25615) फ्लाइंग (पाइलट)
वायु सेना
4.
ग्रुप कैप्टन हांसेल जोसेफ सक्वेरिया (26081) फ्लाइंग (पाइलट)
वायु सेना
5.
स्कवार्डन लीडर मिंटी अग्रवाल(31874)
प्रशासन/लड़ाकू (फाइटर) नियंत्रक
वायुसेना

Related posts

Leave a Comment